Este documento resume cómo llegan los usuarios a LeasyAuto desde Google en cuatro países, qué páginas traen más visitas orgánicas, cuál es su recorrido típico hasta iniciar y enviar un formulario, y cómo evoluciona el trimestre frente al año anterior. Corte: septiembre 2026.
Se cruzan dos fuentes oficiales para ver, de forma clara, el recorrido orgánico del usuario hasta la conversión.
La pestaña «Resumen gerencial» condensa los hallazgos accionables; la pestaña «Informe técnico» muestra el detalle de datos por página, query y recorrido. La conversión se mide con el evento form_submit solo en canal orgánico; se excluyen campañas pagadas para aislar el aporte propio del sitio.
En julio–septiembre 2026, el aporte orgánico de LeasyAuto mantiene una base sólida: 10,377 clics (+3.223 → 3.463 → 3.691) y ~464K impresiones creciendo mes a mes. La conversión orgánica se concentra en 51 envíos de formulario (14,4% de avance del embudo), con la mayor parte del tráfico no-marca llegando por el blog y las páginas de país.
| # | Hallazgo / Decisión clave | Implicación |
|---|---|---|
| 1 | El recorrido de marca/confianza es el que más convierte: query «leasy» y afines (~3.500 clics) → /peru/ o home → /peru/como-funciona/ → formulario. | Proteger y priorizar las landing de marca; es el flujo con mejor tasa de envío. |
| 2 | El blog de inDriver es el motor de tráfico no-marca (telefono/soporte/conductor/indriver) y el blog de precios de autos (BYD, geely vs changan) alimenta la intención de vehículo. Ambos son los puntos de entrada orgánicos más fuertes. | Redirigir ese tráfico informativo hacia financiamiento y vehículos con enlazado y CTAs. |
| 3 | Septiembre crece +15% frente a septiembre de 2025 (1.382 vs 1.200 clics en top-10 queries), sin sobresalto: evolución orgánica esperada de trimestre. | Crecimiento interanual estable; sostener la tendencia, no compensar caídas. |
| 4 | El embudo orgánico muestra fricción: 355 inicios → 312 siguiente → 51 envíos. Del total de envíos, 215 de 335 caen en «Unassigned» (atribución sin UTM). | Mejorar la atribución (UTM/país) y simplificar el cierre del formulario para retener a los 312 que avanzan. |
El mes cierra con 1.382 clics en las top-10 queries frente a 1.200 en septiembre 2025, un +15%. Es un crecimiento orgánico gradual, sin picos atípicos ni caídas. Los clics totales del trimestre avanzan de forma sostenida (3.223 → 3.463 → 3.691), coherente con una marca que gana visibilidad mes a mes sin estacionalidad negativa en el periodo.
Cinco caminos típicos desde Google hasta el formulario, estimados a partir de los datos reales de clics por página de entrada.
| Página | Tipo | Clics |
|---|---|---|
| /peru/ | Landing de servicio | 3.448 |
| /peru/como-funciona/ | Landing de servicio | 389 |
| /peru/blog/telefono-indriver-peru/ | Blog | 910 |
| /peru/blog/byd-precios-peru-modelos-versiones-rangos/ | Blog | 727 |
| /peru/blog/indriver-conductor-peru/ | Blog | 252 |
| /peru/blog/soporte-indriver-peru/ | Blog | 239 |
| /peru/blog/indriver-moto-peru/ | Blog | 135 |
Septiembre 2026 vs septiembre 2025 en las 10 queries principales:
Recorridos estimados a partir de los datos reales de páginas de entrada y queries de marca/no-marca. Público objetivo: conductores de taxi por aplicativo (inDriver / Uber / DiDi) y personas naturales que buscan vehículo.
| Mes | Inicios de formulario | Botón siguiente | Botón enviar | Tasa de conversión |
|---|---|---|---|---|
| Julio | 118 | 98 | 14 | 11,9% |
| Agosto | 112 | 102 | 18 | 16,1% |
| Septiembre | 125 | 112 | 19 | 15,2% |
| Total | 355 | 312 | 51 | 14,4% |
La tendencia es positiva: julio 11,9% → agosto 16,1% → septiembre 15,2%. El pico de agosto sugiere que los cambios en la página de inicio de formulario (hero, CTA) tuvieron efecto inmediato. Septiembre se mantuvo alto. La media del trimestre es 14,4%.
| CTA | Eventos | Usuarios | Tasa de conversión |
|---|---|---|---|
| Botón WhatsApp Formulario | 26 | 24 | 92,3% |
Redirigir los clics de inDriver (telefono/soporte/conductor) y de precios de autos (BYD, comparativas) hacia /peru/vehiculos/, /peru/seminuevos/ y la landing de financiamiento para conductores. KPI: aumentar envíos procedentes del blog. Responsable: SEO / contenidos.
Mantener optimizadas /peru/, home y /peru/como-funciona/. KPI: sostener >3.400 clics trimestrales y la posición de marca en top-3. Responsable: SEO.
Trabajar sobre los 312 usuarios que avanzan pero no envían (14,4% de avance). KPI: subir el avance del embudo y el número de envíos orgánicos. Responsable: CRO / producto.
Parametrizar UTM y país por formulario para no perder el canal de origen. KPI: <30% de envíos en Unassigned. Responsable: Analytics / GTM.